Аэропорт Симферополя получил имя Айвазовского

Аэропорт Симферополя получил имя Айвазовского

06.12.2018 Выкл. Автор Sim

Международный аэропорт «Симферополь» будет носить имя выдающегося мариниста Ивана Айвазовского. Помимо живописца в шорт-лист конкурса «Великие имена России» вошли имена Екатерины II и Павла Нахимова.

За имя для аэропорта в Симферополе пыталась проголосовать и внучка художника Аманда Роджерс, однако ей пришлось лишь довольствоваться наблюдением за процессом голосования, так как нет российского номера телефона. Об этом стало известно из ее интервью на радио «Спутник в Крыму».

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин пообещал, что имя Айвазовского найдет отображение во внутреннем оформлении здания аэропорта.

— Терминал нашего аэропорта построен в виде волны. Эта концепция перекликается с работами художника. И теперь мы, конечно, будем отражать присвоенное нам имя и в корпоративном стиле, и во внутренней дизайн-концепции здания. Возможно, это найдет отражение в интерактивных экспозициях, сувенирах, выставках репродукций, — приводит слова гендиректора пресс-служба аэропорта.

Е.Плаксин допустил, что в аэропорту может появиться оригинал одной из картин И.Айвазовского, «если галерея художника и Министерство культуры примут такое решение».

Для справки

Ованнес (Иван) Константинович Айвазовский родился в армянской семье купца Геворка (Константина) и Рипсиме Айвазян 17 июля 1817 года.

28 августа 1833 года И.Айвазовский приехал в Петербург. Весной 1838 года художник отправился в Крым, где провёл два лета.

После завершения осенью 1845 года плаванья с адмиралом Литке, И.Айвазовский обратился в Главный морской штаб и Академию художеств с просьбой продлить пребывание в Крыму для окончания начатых работ; и получил разрешение остаться до следующего мая. Но в том же году И.Айвазовский начинает строительство своего дома на городской набережной и обосновывается в Феодосии.

Основанная И.Айвазовским картинная галерея располагается в Феодосии. Это один из старейших художественных музеев России, где хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника: 416 работ (в том числе 49 эталонных), а также полотна его учеников и последователей. Всего И.Айвазовский создал более 6 тысяч полотен.

Галерея размещается в доме, построенном по проекту И.Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал, который открыл для посещений в 1880 году.